Тему медицины подняли пожилые люди на встрече с главой города в клубе “Ветеран”. Глава города Михаил Сперанский поясняет, Зеленогорск не может участвовать в национальном проекте “Земский доктор”, так как в нее включают города, в которых численность населения менее 50 тысяч человек.
Программа подразумевает миллион подъемных. Это значимый аргумент для молодых специалистов. Например, недавно один из врачей КБ-42 переехал в Заозерный, чтобы воспользоваться программой национального проекта.
Существует и другая проблема - в последние несколько лет в Зеленогорске нет квот на студентов, которые по окончанию мединститута должны вернуться в город. С 2020 года такие квоты начнут выделять, результат будет заметен уже через несколько лет, пояснил Сперанский.
Также для поддержки молодых специалистов ЭХЗ передал городу в безвозмездную собственность 5 квартир – как служебное жилье для медиков.